des-lor-a-ta-deen,soo-doe-e-FED-rin SUL-Fate
在美国
可用的剂型:
治疗类别:抗组胺药,镇静药/充血药合用
药理类别:抗组胺药,镇静药
化学类别:哌啶
去氯雷他定和伪麻黄碱是两种药物的组合,用于治疗由花粉症引起的鼻充血(鼻塞),打喷嚏和流鼻涕。
地氯雷他定的工作原理是防止人体产生的称为组胺的物质起作用。组胺可引起瘙痒,打喷嚏,流鼻涕和水汪汪的眼睛。
伪麻黄碱导致血管变窄。这样可以清除鼻塞,但也可能导致高血压患者的血压升高。
这种药物只能在医生的处方下使用。
请勿给4岁以下的婴儿或孩子服用任何非处方(OTC)咳嗽和感冒药。在很小的孩子中使用这些药物可能会导致严重的或可能危及生命的副作用。
在决定使用药物时,必须权衡服用药物的风险和所能带来的好处。这是您和您的医生会做出的决定。对于这种药物,应考虑以下几点:
告诉您的医生您是否曾经对此药物或任何其他药物有任何异常或过敏反应。如果您还有其他类型的过敏症,例如食物,染料,防腐剂或动物,也请告知您的医疗保健专业人员。对于非处方产品,请仔细阅读标签或包装成分。
不建议将去氯雷他定和伪麻黄碱组合用于12岁以下的小儿患者。
请勿给4岁以下的婴儿或孩子服用任何非处方(OTC)咳嗽和感冒药。在很小的孩子中使用这些药物可能会导致严重的或可能危及生命的副作用。
尚未针对老年人专门研究许多药物。因此,可能不知道他们的工作方式是否与年轻人相同。尽管尚无将老年人使用去氯雷他定和伪麻黄碱与其他年龄组的使用进行比较的具体信息,但老年患者更可能对该药物的作用敏感。
妇女母乳喂养的研究表明有害的婴儿作用。应该开这种药物的替代药物,否则在使用这种药物时应该停止母乳喂养。
尽管某些药物根本不能一起使用,但在其他情况下,即使可能发生相互作用,也可以同时使用两种不同的药物。在这些情况下,您的医生可能希望更改剂量,或者可能需要其他预防措施。当您服用这种药物时,您的医疗保健专业人员知道您是否在服用以下列出的任何药物,这一点尤其重要。已根据其潜在重要性选择了以下相互作用,并且不一定是包罗万象的。
不建议将本药与以下任何药物一起使用。您的医生可能会决定不使用这种药物治疗您,或更改您服用的其他一些药物。
通常不建议将此药物与以下任何药物一起使用,但在某些情况下可能需要使用。如果两种药物一起开处方,您的医生可能会更改剂量或您使用其中一种或两种药物的频率。
在进食食物或进食某些类型的食物时或前后,不应使用某些药物,因为可能会发生相互作用。在某些药物上使用烟酒也可能引起相互作用。已根据其潜在重要性选择了以下相互作用,并且不一定是包罗万象的。
其他医疗问题的存在可能会影响该药的使用。确保您告诉医生是否还有其他医疗问题,尤其是:
仅按照指示服药。除非您的医生另有指示,否则不要多服用,也不要多服用标签上建议的次数。这样做可能会增加副作用的机会。
在服用去氯雷他定和伪麻黄碱的同时,不要服用非处方抗组胺药和减充血药。
服用地氯雷他定和伪麻黄碱缓释片时:
对于不同的患者,这种药物的剂量会有所不同。遵循医生的命令或标签上的指示。以下信息仅包括该药物的平均剂量。如果您的剂量不同,请不要改变剂量,除非您的医生指示您这样做。
您服用的药物量取决于药物的强度。同样,每天服用的剂量数量,两次给药之间允许的时间以及服用药物的时间长短取决于您正在使用药物的医疗问题。
如果您错过了这种药的剂量,请尽快服用。但是,如果您下一次服药的时间快到了,请跳过错过的剂量,然后回到常规的服药时间表。不要加倍剂量。
将药物在室温下存放在密闭容器中,远离热源,湿气和直射光。避免冻结。
放在儿童接触不到的地方。
不要保留过时的药物或不再需要的药物。
询问您的医疗保健专业人员您应该如何处置不使用的任何药物。
去氯雷他定可能引起口腔,鼻子和喉咙干燥。为了暂时缓解,请使用无糖的糖果或口香糖,将冰块融化在口中,或使用唾液替代品。但是,如果您的口腔持续感到干燥超过2周,请咨询您的牙医。持续的口干可能增加牙齿疾病的机会,包括蛀牙,牙龈疾病和真菌感染。
除了所需的作用外,药物还可能引起某些不良作用。尽管并非所有这些副作用都可能发生,但如果确实发生了,则可能需要医疗护理。
如果出现以下任何副作用,请立即与您的医生联系:
在临床实践中观察到
服用过量的症状
如果出现以下任何过量现象,请立即寻求紧急帮助:
可能会发生一些通常不需要医疗的副作用。随着身体对药物的适应,这些副作用可能会在治疗期间消失。另外,您的医疗保健专业人员可能会告诉您一些预防或减少这些副作用的方法。请咨询您的医疗保健专业人员,是否持续存在以下不良反应或令人讨厌,或者是否对这些副作用有任何疑问:
比较普遍;普遍上
不常见
未列出的其他副作用也可能在某些患者中发生。如果您发现任何其他影响,请咨询您的医疗保健专业人员。
打电话给您的医生,征求有关副作用的医疗建议。您可以通过1-800-FDA-1088向FDA报告副作用。
较常报道的副作用包括:头痛,失眠和口干症。有关不良影响的完整列表,请参见下文。
适用于地氯雷他定/伪麻黄碱:口服片剂延长释放12小时,口服片剂延长释放24小时
除其所需的作用外,去氯雷他定/伪麻黄碱可能会引起一些不良作用。尽管并非所有这些副作用都可能发生,但如果确实发生了,则可能需要医疗护理。
服用去氯雷他定/伪麻黄碱时,如果有下列任何副作用,请立即与医生联系:
在临床实践中观察到
服用过量的症状
如果在服用地氯雷他定/伪麻黄碱时出现以下任何过量症状,请立即获得紧急帮助:
地氯雷他定/伪麻黄碱的某些副作用可能会发生,通常不需要医疗。随着身体对药物的适应,这些副作用可能会在治疗期间消失。另外,您的医疗保健专业人员可能会告诉您一些预防或减少这些副作用的方法。
请咨询您的医疗保健专业人员,是否持续存在以下不良反应或令人讨厌,或者是否对这些副作用有任何疑问:
比较普遍;普遍上
不常见
适用于地氯雷他定/伪麻黄碱:口服片剂缓释
很常见(10%或更多):失眠(10%) [参考]
未报告频率:心律不齐,心血管衰竭伴有低血压
上市后报告:心动过速,心[参考]
未报告频率:过敏反应(包括皮疹,瘙痒,荨麻疹,水肿,呼吸困难和过敏反应) [参考]
常见(1%至10%):头痛,嗜睡,头晕
未报告的频率:失眠,震颤,惊厥引起的神经系统刺激[参考]
常见(1%至10%):口干,恶心[Ref]
未报告频率:严重的皮肤反应
上市后报告:皮疹,瘙痒[参考]
常见(1%至10%):厌食[参考]
未报告频率:窄角型青光眼[参考]
频率未报道:前列腺肥大患者的尿retention留[参考]
常见(1%至10%):咽炎
上市后报告:呼吸困难[参考]
未报告频率:弱点[参考]
1.“产品信息。Clarinex-D12小时(去氯雷他定-伪麻黄碱)。”田纳西州孟菲斯先灵P雅医疗保健产品。
某些副作用可能没有报道。您可以将其报告给FDA。
2.5毫克地氯雷他定/ 120毫克伪麻黄碱片:每12小时口服1片
最大剂量:每天两次,每次1片
评论:
-较高的剂量或更频繁的给药并未显示出增加的效力,但是可能具有更多的不良反应。
用途:缓解季节性过敏性鼻炎症状
12岁以上:
2.5毫克地氯雷他定/ 120毫克伪麻黄碱片:每12小时口服1片
最大剂量:每天两次,每次1片
评论:
-较高的剂量或更频繁的给药并未显示出增加的效力,但是可能具有更多的不良反应。
用途:缓解季节性过敏性鼻炎症状
不建议。
-肾功能不全的患者可能会积累伪麻黄碱。
不建议。
禁忌症:
-对任何成分过敏
-窄角型青光眼
-尿retention留
-当前的单胺氧化酶抑制剂(MAOI)的使用或在停止MAOI的14天内使用
-严重高血压
-严重的冠状动脉疾病
未确定12岁以下患者的安全性和疗效。
有关其他注意事项,请参阅“警告”部分。
数据不可用
-应避免在肾功能不全时使用。
-肾功能不全的患者可能会积累伪麻黄碱。
行政建议:
-吞咽缓释片剂整体;不要挤压,摔碎或咀嚼。
-不要超过推荐剂量。
-可以带或不带食物一起服用。
已知共有165种药物与去氯雷他定/伪麻黄碱相互作用。
查看地氯雷他定/伪麻黄碱与下列药物的相互作用报告。
与地氯雷他定/伪麻黄碱有8种疾病相互作用,包括:
具有高度临床意义。避免组合;互动的风险大于收益。 | |
具有中等临床意义。通常避免组合;仅在特殊情况下使用。 | |
临床意义不大。降低风险;评估风险并考虑使用替代药物,采取措施规避相互作用风险和/或制定监测计划。 | |
没有可用的互动信息。 |